Перевод не даст общей идеи, которая заключается в том, что из JVM можно запустить код, который написан на какой-либо компилируемом языке (например на C) и лежит на диске в виде .dll ( для Unix это обычно .so )

JNI был придуман и реализован для тех, кто нуждается в вызовах, которые JAVA сделать не может совсем – это какие-нибудь машино-зависимые команды или обращения к API операционной системы, обращение к драйверам и прочая.

Достаточно полное описание можно найти здесь: Java Native Interface

А ниже сделан очень простой вариант использования JNI. Пример сделан для того, чтобы увидеть насколько несложно использовать этот механизм.

Итак, что надо:

1. Создаем обычный класс на JAVA, но тот метод, который должен использовать dll описываем как native. Кроме этого используем вызов, который загружает нашу dll.

Теперь компилируем наш пример

Если ничего страшного не произошло, то по идее мы должны получить файл JniTest.class.

Теперь обработаем его утилитой javah. Эта утилита создаст нам .h файл для нашей программы.
Важно: надо писать файл без расширения.

javah -classpath . JniTest

Получаем файл JniTest.h вот такого вида.

Редактировать его уже не надо. Его надо просто включить в наш файл CPP (JniTest.cpp), который показан ниже.

В нем следует обратить внимание на обработку строк. Остальные переменные обычно не так сложны. А тут видим, что надо вытащить строку из Unicode в обычный char.
Теперь сделаем dll для нашего проекта. Лучше было бы, чтобы в системе уже был прописан путь до компилятора.
JAVA_HOME — это переменная среды, которую я всегда прописываю. Вообще это путь до директории с установленной JAVA — например, C:\j2sdk15. (Думаю, что это понятно)

cl -I%JAVA_HOME%\include -I%JAVA_HOME%\include\win32 -LD JniTest.cpp -FeJniTest.dll

cl — это компилятро С++ из Visual C++. Вы можете использовать любой другой компилятор. Тут важно собрать наши исходники на Си для получения DLL.

Видно, что результатом компиляции должна быть JniTest.dll. Кстати, для Unix-систем должен быть файл вида libJniTest.so. Вот такая особенность. Нужен префикс lib.

Теперь создаем тестовый пример.

Собираем
javac -classpath . ShowJniTest.java

И запускаем
java -classpath . ShowJniTest

Должно сработать.